Logo2

Organes dirigeants du parti

Liste des membres du Bureau Exécutif Central (BEC)

  1. Président du BEC, Président du BPN, Président du parti : Zéphirin Diabré ;
  2. 1er Vice-président : Denis Nikiema
  3. 2ème Vice-président chargé des affaires politiques : Adama Sosso ;
  4. 3ème Vice-Président chargé des élus : Nicolas K. Dah ;
  5. 4èmeVice-président chargé de l’Organisation et des Stratégies électorales : Amadou Diemdioda Dicko ;
  6. 5ème Vice-président chargé des valeurs sociétales, des cultes et de la Réconciliation nationale : Justin Compaoré dit Poé Naba ;
  7. 6ème Vice-Président chargé de l’Education, de la formation, et de la recherche scientifique : Amadou Sanon ; 
  8. 7ème Vice-Président chargé des structures du parti à l’étranger et de la diaspora: Alitou Ido ;
  9. 8ème Vice-Présidente chargée des Structures : Mme Henriette Zoumbaré;
  10. 8ème Vice-Présidente chargée de la politique du genre et de la promotion des femmes et de la jeunesse : Mme Mariam Sirima/Fofana

--------------------------------------

  1. Secrétaire Général National : Rabi Yaméogo ;
  2. Une 1ère Secrétaire Générale Nationale adjointe : Mme Rose Marie Compaoré ;
  3. Un 2ème Secrétaire Général National adjoint, chargé de la Direction nationale de la campagne électorale, Porte-parole en chef du parti: Moussa Zerbo;
  4. Un 3ème Secrétaire Général National adjoint : Issa Ouédraogo

----------------------------------------------

 A  ceux-là s’ajouteront 13 Vice-présidents en charge des  régions :

  1. Vice-président en charge de la région du Centre : Nathanaël Ouédraogo.

Les autres Vice-présidents en charge des régions sont en cours de désignation.

 

LISTE DES MEMBRES DU SECRETARIAT EXECUTIF NATIONAL (SEN)

N° d’ordre Titre Nom-Prénoms
1. Président DIABRE Zéphirin
2. 1er Vice-président NIKIEMA Denis
3. 2ième Vice-président chargé des affaires politiques SOSSO Adama
4. 3eme VP chargé des élus DAH Nicolas
5. 4eme VP chargé de l’Organisation et des Stratégies électorales DICKO Diemdioda
6. 5eme Vice-président chargé des valeurs sociétales, des cultes et de la Réconciliation nationale :
COMPAORE Justin dit Poé naba
7. 6eme Vice-Président chargé de l’Education, de la formation professionnelle, et de la recherche scientifique : SANON Amadou

8. 7eme Vice-Président chargé des structures du parti à l’étranger et de la diaspora : IDO Alitou
9. 8eme Vice-Président chargé des Structures :
ZOUMBARE Henriette
10. 9eme Vice-Président chargé de la politique du genre et de la promotion des femmes et de la jeunesse :
SIRIMA/FOFANA Mariam
11. 10 ème Vice-Président chargé de la Région du Centre : OUEDRAOGO Nathanaël

12. Secrétaire général National; YAMEOGO Rabi
13. 1er Secrétaire général National Adjoint; COMPAORE/KONDITAMDE Rose marie
14. 2ème Secrétaire général National adjoint chargé des Questions Electorales, Porte-Parole du parti; ZERBO Moussa
15. 3ème Secrétaire général national adjoint : OUEDRAOGO R Issa

16. Secrétaire national aux affaires politiques SOSSO Adama
17. 1er Secrétaire national adjoint aux affaires politiques
PITROIPA Clément dit SAMANDIN NAABA
18. Secrétaire national chargé des questions parlementaires et des relations avec les élus nationaux: SOME Bernard
19. Secrétaire national aux relations avec les élus locaux ; AOUE Joel
20. Secrétaire national chargé de la stratégie électorale DICKO Diemdioda
21. 1er Secrétaire national adjoint chargé de la stratégie électorale BONZI Tini
22. Secrétaire national chargé des valeurs sociétales, des cultes et de la Réconciliation nationale : COMPAORE Justin dit POE NAABA
23. 1er Secrétaire national adjoint chargé des valeurs sociétales, des cultes et de la Réconciliation nationale ZANZE Zinakou Alfred
24. Secrétaire national chargé des Burkinabè et des structures du parti à l’étranger : IDO Alitou
25. Secrétaire national chargé des structures ZOUMBAARE Henriette
26. 1er Secrétaire national adjoint chargé des structures : BAMBARA Romuald
27. Secrétaire national chargé de la mobilisation féminine :

KONATE Jacqueline
28. Secrétaire national adjoint chargé de la mobilisation féminine : OUEDRAOGO/SAWADOGO Rainatou

29. Secrétaire national chargé de la jeunesse NACOULMA Jean
30. 1eme Secrétaire national adjoint chargé de la jeunesse KONE Mohamed

31. Secrétaire national chargé des anciens : TRAORE Bakary
32. 1er Secrétaire national adjoint chargé des anciens ; BELEMSOBGO Honoré dit NAABA PEOGO

33. Secrétaire national chargé des questions électorales ; ZERBO Moussa

34. 1er Secrétaire national adjoint chargé des questions électorales : GUITANGA Samuel

35. Secrétaire national en charge de la mobilisation populaire : COMPAORE Seydou
36. Secrétaire national chargé de l’orientation et de la formation politique ; SOME Boniface
37. Secrétaire National chargé du Centre de formation du parti : KAM Ollé Alain Kam
38. Secrétaire national chargé des relations avec les partis politiques :
DIABY Kassamba
39. Secrétaire national chargé de l’économie et du développement YARO Nébila Amadou
40. Secrétaire national chargé de la défense et de la sécurité : Colonel Major SAWADOGO Assane
41. Secrétaire national chargé des relations avec les syndicats : ZEBA Jean Jacques
42. Secrétaire national chargé des OSC, et du monde associatif : DIALLO Chiquette
43. Secrétaire national chargé de la politique du genre ; NIANOGO Georgette

44. Secrétaire national à l’information et à la communication : DAO Abdoulaye
45. Secrétaire national en charge de l’inspection du parti ; MASSIMBO Léonard
46. Secrétaire national aux affaires juridiques et institutionnelles ; NIKIEMA Kuilga
47. Secrétaire national à la trésorerie : ABGAS Lamoussa Armand
48. Secrétaire national à l'Organisation et à l’Administration, Directeur du siège du parti : BOUDA Jean Leonard
49. Secrétaire national en charge des distinctions honorifiques et de l’Ordre du lion ; - OUEDRAOGO Mathias

50. Secrétaire national aux affaires sociales chargé de la solidarité militante ; OUANDAOGO Aminata
51. Secrétaire national chargé des marchés, yaars et du secteur informel ; SAWADOGO Amidou
52. Secrétaire national chargé de la mobilisation des ressources financières :
NANGAO Tebi
53. Secrétaire aux relations internationales : OUAMPEBA Arsena

54. Député SANDWIDI K Ferdinand
55. Député SOME Ollo Ferdinand
56. Député THIOMBIANO Ludowic
57. Député TRAORE Kassoum
58. Député ZAGRE Léonce
59. Les présidents des fédérations des structures du Parti à l’étranger

 

LISTE DES MEMBRES DU BUREAU POLITIQUE NATIONAL (BPN)

N° d’ordre Titre Nom-Prénoms
1. Président DIABRE Zéphirin
2. 1er Vice-président NIKIEMA Nikiéma
3. 2ième Vice-président chargé des affaires politiques SOSSO Adama
4. 3eme VP chargé des élus DAHNicolas
5. 4eme VP chargé de l’Organisation et des Stratégies électorales DICKO Diamdioda
6. 5eme Vice-président chargé des valeurs sociétales, des cultes et de la Réconciliation nationale :
COMPAORE Justin dit Poé naba
7. 6eme Vice-Président chargé de l’Education, de la formation professionnelle, et de la recherche scientifique : SANON Amadou
8. 7eme Vice-Président chargé des structures du parti à l’étranger et de la diaspora : IDO Alitou
9. 8eme Vice-Président chargé des Structures :
ZOUMBARE Henriette
10. 9eme Vice-Président chargé de la politique du genre et de la promotion des femmes et de la jeunesse :
SIRIMA/FOFANA Mariam
11. 10 ème Vice-Président chargé de la Région du Centre : OUEDRAOGO Nathanael

12. Secrétaire général National; YAMEOGO Rabi
13. 1er Secrétaire général National Adjoint; COMPAORE/KONDITAMDE Rose marie
14. 2 ème Secrétaire général National adjoint chargé des Questions Electorales, Porte-Parole du parti; ZERBO Moussa
15. 3ème Secrétaire général national adjoint : OUEDRAOGO R Issa

16. Secrétaire national aux affaires politiques SOSSO Adama
17. 1er Secrétaire national adjoint aux affaires politiques
PITROIPA Clément dit Samandin Naaba
18. 2eme Secrétaire national adjoint aux affaires politiques : MAIGA Harouna Hamidou
19. 3eme Secrétaire national adjoint aux affaires politiques : KABRE Issouf
20. 4eme Secrétaire national adjoint aux affaires politiques
KAMBIRE Yirbar

21. Secrétaire national chargé des questions parlementaires et des relations avec les élus nationaux: SOME Bernard
22. 1er Secrétaire national adjoint aux questions parlementaires, et des relations avec les élus nationaux ;
YARO Evertin
23. 2eme Secrétaire national adjoint aux questions parlementaires, et des relations avec les élus nationaux ; KABRE Hyppolite

24. Secrétaire national aux relations avec les élus locaux ; AOUE Joel
25. 1er Secrétaire national adjoint aux relations avec les élus locaux : SORE Tasséré
26. 2eme Secrétaire national adjoint aux relations avec les élus locaux MARE Ibrahim
27. 3eme Secrétaire national adjoint aux relations avec les élus locaux : SANOGO Lancina
28. 4eme Secrétaire national adjoint aux relations avec les élus locaux TRAORE Ibrahim
29. 5eme Secrétaire national adjoint aux relations avec les élus locaux : HEROU Mamoudou Mahamane

30. Secrétaire national chargé de la stratégie électorale DICKO Diamdioda
31. 1er Secrétaire national adjoint chargé de la stratégie électorale : BONZI Tini
32. 2er Secrétaire national adjoint chargé de la stratégie électorale : SAWADOGO Dieudonné
33. 3eme Secrétaire national adjoint chargé de la stratégie électorale : LANKOUANDE Moussa
34. 4eme Secrétaire national adjoint chargé de la stratégie électorale KARA Mara
35. Secrétaire national chargé des valeurs sociétales, des cultes et de la Réconciliation nationale : COMPAORE Justin dit Poé naba
36. 1er Secrétaire national adjoint chargé des valeurs sociétales, des cultes et de la Réconciliation nationale : ZANZE Zinakou Alfred
37. 2eme er Secrétaire National adjoint chargé des valeurs sociétales, des cultes et de la Réconciliation nationale
DOLI Bebe Ignace
38. 3eme Secrétaire national adjoint chargé des valeurs sociétales, des cultes et de la Réconciliation nationale SAWADOGO/GUIRA Adjaratou

39. 4eme Secrétaire national adjoint chargé des valeurs sociétales, des cultes et de la Réconciliation nationale : TAPSOBA Issouf
40. 5eme Secrétaire national adjoint chargé des valeurs sociétales, des cultes et de la Réconciliation nationale DABIRE Kilmain Maxime
41. Secrétaire national chargé de l’éducation de base et de l’alphabétisation ;)
SOME Ollo Ferdinand
42. 1eme Secrétaire national adjointe chargé de l’éducation de base : BELEM Jean Baptiste
43. 2eme Secrétaire national adjointe chargé de l’éducation de base :
YONLY Diapanda
44. 3eme Secrétaire national adjointe chargé de l’éducation de base : KOULDIATY Patrice
45. 4eme Secrétaire national adjointe chargé de l’éducation de base
KANTIENNE Minata
46. 5eme Secrétaire national adjointe chargé de l’éducation de base SORGHO Siwendé
47. Secrétaire national chargé des Burkinabè et des structures du parti à l’étranger : IDO Alitou
48. 1er Secrétaire national adjoint chargé des Burkinabè et des structures du parti à l’étranger : YAOGO/OUEDRAOGO Germaine
49. 2eme Secrétaire national adjoint chargé des Burkinabè et des structures du parti à l’étranger : ROAMBA Aimé Pascal
50. 3eme Secrétaire national adjoint chargé des Burkinabè et des structures du parti à l’étranger : TINTO Oumarou
51. Secrétaire national chargé des structures ZOUMBARE Henriette
52. 1er Secrétaire national adjoint chargé des structures : BAMBARA Romuald
53. 2eme Secrétaire national adjoint chargé des structures : BAYALA T Stephane
54. 3eme Secrétaire national adjoint chargé des structures : ZONGO Donatien
55. 4eme Secrétaire national adjoint chargé des structures :
CISSE Mahamoudou
56. 5eme Secrétaire national adjoint chargé des structures KARAMBIRI Ibrahim
57. 6eme Secrétaire national adjoint chargé des structures : POUBERE Moustapha Gossana
58. 7eme Secrétaire national chargé des structures MAIGA Ibrahim
59. Secrétaire national chargé de la mobilisation féminine :

KONATE Jacqueline
60. Secrétaire national adjoint chargé de la mobilisation féminine : OUEDRAOGO/SAWADOGO Rainatou

61. 2eme Secretaire nationale adjointe : LOUGUE/LANKOANDE Marie Reine
62. Secrétaire national chargé de la jeunesse NACOULMA Jean
63. 1eme Secrétaire national adjoint chargé de la jeunesse KONE Mohamed

64. 2eme Secrétaire national adjoint chargé de la jeunesse : NIKIEMA Yssouf
65. 3eme Secrétaire national adjoint chargé de la jeunesse ZOUNGRANA Raogo Alban
66. 4eme Secrétaire national adjoint chargé de la jeunesse : KABORE Brice Lionel
67. Secrétaire national chargé des anciens : TRAORE Bakary
68. 1er Secrétaire national adjoint chargé des anciens ; BELEMSOBGO Honoré dit NAABA PEOGO

69. 2eme Secrétaire national adjoint chargé des anciens :
SANDWIDI Olivier Leperson
70. 3eme Secrétaire national adjoint chargé des anciens : KIENDREBEOGO François Xavier
71. 4eme Secrétaire national adjoint chargé des anciens : BENAO Dramane
72. Secrétaire national chargé des questions électorales ; ZERBO Moussa
73. 1er Secrétaire national adjoint chargé des questions électorales : GUITANGA Samuel
74. 2eme Secrétaire national adjoint chargé des questions électorales ; chargé des candidatures : OUEDRAOGO Harouna

75. 3eme Secrétaire national adjoint chargé des questions électorales, chargé des bureaux de vote et de la surveillance électorale : BELEMOU Lassina,
76. 4eme Secrétaire national adjoint chargé des questions électorales, chargé de la collecte et centralisation des résultats. : OUEDRAOGO Romaric Alexis Idrissa
77. 5eme Secrétaire national adjoint chargé des questions électorales, chargé du contentieux électoral : LOURE Fidéle
78. 6eme Secrétaire national adjoint chargé des questions électorales, chargé de la logistique DABERE Adama
79. Secrétaire national en charge de la mobilisation populaire : COMPAORE Seydou
80. 1er Secrétaire national adjoint en charge de la mobilisation populaire SAWADOGO Omar
81. 2eme Secrétaire national adjoint en charge de la mobilisation populaire YAMEOGO/SANOU Aline
82. 3eme Secrétaire national adjoint en charge de la mobilisation populaire SANFO Alidou
83. 4eme Secrétaire national adjoint en charge de la mobilisation populaire : DIALLO Arthur
84. 5eme Secrétaire national adjoint en charge de la mobilisation populaire : BAH Malick
85. 6eme Secrétaire national adjoint en charge de la mobilisation populaire KADEBA Lombo
86. 7eme Secrétaire national adjoint en charge de la mobilisation populaire : DABIRE Nambagnou
87. 8eme Secrétaire national adjoint en charge de la mobilisation populaire : OUEDRAOGO Adama
88. 9eme Secrétaire national adjoint en charge de la mobilisation populaire : DIARRA Seydou

89. 10eme Secrétaire national adjoint en charge de la mobilisation populaire : KAFANDO/BONKOUNGOU Marie Chantal
90. Secrétaire national chargé de l’orientation et de la formation politique SOME Boniface
91. 1er Secrétaire national adjoint chargé de l’orientation et de la formation politique KABORE Calixte

92. 2eme Secrétaire national adjoint chargé de l’orientation et de la formation politique : GNOUMOU Onilo
93. 3eme Secrétaire national adjoint chargé de l’orientation et de la formation politique
HARAMA Seydou
94. 4eme Secrétaire national adjoint chargé de l’orientation et de la formation politique : BOUETA Botoni
95. 5eme Secrétaire national adjoint chargé de l’orientation et de la formation politique
OUEDRAOGO Boureima
96. 6eme Secrétaire national adjoint chargé de l’orientation et de la formation politique OUATTARA Baladji

97. 7eme Secrétaire national adjoint chargé de l’orientation et de la formation politique : DARANKOUM Boureima
98. 8eme Secrétaire national adjoint chargé de l’orientation et de la formation politique ZAGRE Pascal
99. 9emeSecrétaire national adjoint chargé de l’orientation et de la formation politique :
HAG Issouf Mohamed
100. 10eme Secrétaire national adjoint chargé de l’orientation et de la formation politique : KABRE Augustin
101. Secrétaire National chargé du Centre de formation du parti : KAM Ollé Alain
102. 1er Secretaire National adjoint chargé du Centre de formation du parti
Tou Issouf
103. 2eme Secretaire National adjoint chargé du Centre de formation du parti GUIGMA Z Dieudonne
104. 3eme Secretaire National adjoint chargé du Centre de formation du parti : COMPAORE Sabine
105. 4eme Secrétaire National adjoint chargé du Centre de formation du parti : KOULDIATY Vincent
106. Secrétaire national chargé des relations avec les partis politiques :
DIABY Kassamba
107. 1er Secrétaire national adjoint chargé des relations avec les partis politiques : SANOU Jean Marie
108. 2emer Secrétaire national adjoint chargé des relations avec les partis politiques: OUEDRAOGO Idrissa
109. Secrétaire national chargé de l’économie et du développement et de la planification: YARO Nébila Amadou
110. 1er Secrétaire national adjoint chargé de l’économie et du développement : OUEDRAOGO Tewindé Marcellin
111. 2eme Secrétaire national adjoint chargé de l’économie et du développement : ZONGO Palingwendé Eric

112. 3eme Secrétaire national adjoint chargé de l’économie et du développement : HIEN Justin
113. 4eme Secrétaire national adjoint chargé de l’économie et du développement : SIB Sié
114. 5eme Secrétaire national adjoint chargé de l’économie et du développement : OUEDRAOGO Idrissa
115. 6eme Secrétaire national adjoint chargé de l’économie et du développement :)
PALENFO Sié Christophe
116. 7eme Secrétaire national adjoint chargé de l’économie et du développement : YAMEOGO Jean Gabriel

117. 8eme Secrétaire national adjoint chargé de l’économie et du développement : GNEGNE Yacouba

118. Secrétaire national chargé de la défense et de la sécurité : Colonel major SAWADOGO Assane
119. 1er Secrétaire national chargé de la défense et de la sécurité : Chef de bataillon TRAORE Issa Jones
120. 2eme Secrétaire national chargé de la défense et de la sécurité Lt De gendarmerie OUEDRAOGO Hamidou
121. Secrétaire national chargé des relations avec les syndicats : ZEBA Jean Jacques
122. 1er Secrétaire national adjoint chargé des relations avec les syndicats : LOMPO Hahadi Louis
123. 2eme Secrétaire national adjoint : chargé des relations avec les syndicats SOULAMA Djakaridja
124. 3eme Secrétaire national adjoint : chargé des relations avec les syndicats : ZOUNGRANA Alain Désiré
125. Secrétaire national chargé des OSC, et du monde associatif : DIALLO Chiquette
126. 1er Secrétaire national les OSC, et le monde associatif : TRAORE/KANTIONO Madeleine

127. 2eme Secrétaire national adjoint chargé des OSC et le monde associatif : LALLOGO Ludovic
128. 3eme Secrétaire national adjoint chargé des OSC et du monde associatif : TANKOANO Bonaventure
129. 4eme Secrétaire national adjoint chargé des OSC et du développement à la base :)
NIGNAN Adiaratou
130. 5eme Secrétaire national adjoint les OSC et le monde associatif TRAORE Rita Marie Clarisse
131. 6eme Secrétaire national adjoint chargé des OSC et du monde associatif OUEDRAOGO Moumouni
132. 7emeSecrétaire national adjoint chargé des OSC et du monde associatif : ZABSONRE Daouda
133. Secrétaire national chargé de la politique du genre ; NIANOGO Georgette

134. 1er Secrétaire national adjointe chargé de la politique du genre : MEDAH Félicité
135. 2er Secrétaire national adjointe chargé de la politique du genre : ZONGO Safiatou
136. 3eme Secrétaire national adjointe chargé de la politique du genre : LOMPO Awa Delphine
137. 4eme Secrétaire national adjointe chargé de la politique du genre : DRABO Sadio Mariam
138. Secrétaire national chargé des ONG et du développement à la base THIOMBIANO Ludovic

139. 1er Secrétaire national adjoint chargé des ONG et du développement à la base : KERE Moro
140. 2er Secrétaire national adjoint chargé des ONG et du développemnt à la base : MARE K Mohammed

141. 3eme Secrétaire national adjoint chargé des ONG et du développement à la base : WANANOUR AG Mohamed
142. Secrétaire national à l’information et à la communication : DAO Abdoulaye
143. 1er Secrétaire national adjoint à l’information et à la communication :)
BATIEN Benao
144. 2eme Secrétaire national adjoint à l’information et à la communication KONCOBO Michel

145. 3eme Secrétaire national adjoint à l’information et à la communication SANOGO Lamine
146. 4emeSecrétaire national adjoint à l’information et à la communication BAKO Evrard
147. 5eme Secrétaire national adjoint à l’information et à la communication KONATE Issouf
148. 6eme Secrétaire national adjoint à l’information et à la communication KOUANDA Adama
149. Secrétaire national en charge de l’inspection du parti ; MASSIMBO Léonard
150. 1er Secrétaire national adjoint en charge de l’inspection du parti : YERBANGA Germaine

151. 2eme Secrétaire national adjoint en charge de l’inspection du parti : SANOU Ambroise
152. 3eme Secrétaire national adjoint en charge de l’inspection du parti : TARPILGA F Jean Yves
153. 4eme Secrétaire national adjoint en charge de l’inspection du parti : NIKIEMA Prosper
154. 5eme Secrétaire national adjoint en charge de l’inspection du parti : TRAORE Issouf

155. 6eme Secrétaire national adjoint en charge de l’inspection du parti :
DAO Adama
156. 7eme Secrétaire national adjoint en charge de l’inspection du parti : GNANOU Adolphe
157. 8eme Secrétaire national adjoint en charge de l’inspection : KAMBOU Dibloni
158. Secrétaire national aux affaires juridiques et institutionnelles ; NIKIEMA Kuilga
159. 1er Secrétaire national adjointe aux affaires juridiques et institutionnelles : KARAMBIRI Joséphine

160. 2eme Secrétaire national adjoint aux affaires juridiques et institutionnelles SIRIMA Issouf
161. Secrétaire national à la trésorerie : ABGAS Lamoussa Armand
162. 1er Secrétaire national à la trésorerie NIKIEMA Rémi
163. 2eme Secrétaire adjoint national à la trésorerie : BELEMLILGA Gueswindé Salif
164. Secrétaire national à l'Organisation et à l’Administration, chargé du siège du parti : BOUDA Jean Leonard
165. 1er Secrétaire national adjoint à l'Organisation et à l’Administration, chargé du siège du parti : KABRE Christophe
166. 2eme Secrétaire national adjoint à l'Organisation et à l’Administration, chargé du siège du parti/ chargé des archives GOUROU Abdoul Razack
167. 3eme Secrétaire national adjoint à l'Organisation et à l’Administration chargé du siège : SALOU Faycal
168. Secrétaire national chargé de la santé ; ZOUNGRANA Léonce
169. 1er Secrétaire national adjoint chargé de la Santé : BARRY Boureima
170. 2eme Secrétaire national adjoint chargé de la santé, chargé des relations avec les organisations internationales :
OUEDRAOGO Hamadé Louis
171. 3eme Secrétaire national adjoint chargé de la santé/ recherche médicale
SAMANDOULGOU André
172. 4eme Secrétaire national adjoint chargé de la santé : SEBOGO R Sidibé
173. 5eme Secrétaire national adjoint chargé de la santé : BEOGO Telle Gaston
174. 6eme Secrétaire national adjoint chargé de la santé : BAKIEKA Nso Koffi
175. 7eme Secrétaire national adjoint chargé de la santé KABORE Koulbila Alexis
176. Secrétaire National à la promotion des industries pharmaceutiques :
NEBIE Germain
177. 1er Secrétaire National adjoint à la promotion des industries pharmaceutiques : SEREME Adolphe
178. 2eme Secrétaire national adjoint à de la promotion des industries pharmaceutiques, chargé de l’accès aux génériques : ROUAMBA Georges
179. 3eme Secrétaire National adjoint à la promotion des industries pharmaceutiques : TRAORE Woto Adolphe
180. Secrétaire national chargé de l’énergie ; TRAORE Kassoum
181. 1er Secrétaire national adjoint chargé de l’énergie COMPAORE Paul

182. 2eme Secrétaire national chargé de l’énergie : SAWADOGO Boukary
183. Secrétaire national en charge des distinctions honorifiques et de l’Ordre du lion ; - OUEDRAOGO Mathias
184. 1er Secrétaire national adjoint en charge des distinctions honorifiques et de l’Ordre du lion : GARANE Ali Jacques
185. 2er Secrétaire national adjoint charge des distinctions honorifiques et de l’Ordre du lion :
TINDANO Amadou Y Georges
186. 3eme Secrétaire national adjoint charge des distinctions honorifiques et de l’Ordre du lion :
SAMANDOULGOU Ousmane
187. 4eme Secrétaire national adjoint charge des distinctions honorifiques et de l’Ordre du lion : SAWADOGO Rimedo
188. 5eme Secrétaire national adjoint charge des distinctions honorifiques et de l’Ordre du lion ; SEGDA Georges
189. 6eme Secrétaire national adjoint en charge des distinctions honorifiques et de l’Ordre du lion ; MEDAH /DIABOUGA Benoite
190. 7eme Secrétaire national adjoint en charge des distinctions honorifiques : SAWADOGO Noaga Brice

191. 8eme Secrétaire national adjoint en charge des distinctions honorifiques : DA Patrice
192. Secrétaire national aux affaires sociales chargé de la solidarité militante ; OUANDAOGO Aminata
193. 1er Secrétaire national adjoint aux affaires sociales chargé de la solidarité militante YARO Idiedan
194. 2eme Secrétaire national adjointe aux affaires sociales chargé de la solidarité militante :)
SAKO/ILBOUO Flora Evelyne -
195. 3eme Secrétaire national adjoint aux affaires sociales chargé de la solidarité militante : TRAORE/OUATTARA Sita
196. 4eme Secrétaire national adjoint aux affaires sociales chargé de la solidarité militante OUBDA Lockre
197. 78814386/738645005eme Secrétaire national adjoint aux affaires sociales chargé de la solidarité militante
TIENDREBEOGO Mariam Odette
198. 6eme Secrétaire national adjoint aux affaires sociales chargé de la solidarité militante OUEDRAOGO Hamidou
199. Secrétaire national chargé de l’enseignement post primaire : SANDWIDI Kayaba Ferdinand
200. 1er Secrétaire national adjoint chargé de l’enseignement post primaire OUATTARA François
201. 2eme Secrétaire national adjoint chargé de l’enseignement post primaire : OUEDRAOGO Bakary
202. 3eme Secrétaire national adjoint chargé de l’enseignement post primaire : PALE Dommoun

203. 4eme Secrétaire national adjoint chargé de l’enseignement post primaire :
LALLE Elie Soumane
204. 5eme Secrétaire national adjoint chargé de l’enseignement post primaire :
COMPAORE Georges
205. Secrétaire national chargé des marchés, yaars et du secteur informel ; SAWADOGO Amidou
206. 1er Secrétaire national adjoint chargé des marchés, Yaar et secteur informel : SANOU Amoro
207. 2eme Secrétaire national adjoint chargé des marchés, yaars et secteur informel : KABORE Mohamadi
208. 3eme Secrétaire national adjoint chargé des marchés, yaars et du secteur informel KEITA/OUEDRAOGO Fatoumata Bintou
209. 4eme Secrétaire national adjoint chargé des marchés, yaars et du secteur informel :
NEYA Emmanuel
210. 5eme Secrétaire national adjoint chargé des marchés, yaars et du secteur informel : ILBOUDO Donald
211. 6eme Secrétaire national adjoint chargé des marchés, yaars et du secteur informel : YANOGO/GUEBRE Aminata
212. 7eme Secrétaire national adjoint chargé des marchés, yaars et du secteur informel ,
NANA Athanase
213. 8eme Secrétaire national adjoint chargé des marchés, yaars et du secteur informel :
BARA/NASSA Bernadette
214. 9eme Secrétaire national adjoint chargé des marchés, yaars et du secteur informel NAON Noufou
215. 10eme Secrétaire national adjoint chargé des marchés, yaars et du secteur informel LOMPO Mohamadi
216. 11eme Secrétaire national adjoint chargé des marchés, yaars et du secteur informel : CONGO Zenabou
217. Secrétaire national chargé de la mobilisation des ressources financières :
NANGAO TEBI
218. 1er Secrétaire national adjoint chargé de la mobilisation des ressources financières : KERE Issouf
219. 2er Secrétaire national adjoint chargé de la mobilisation des ressources financières : NIKIEMA Prosper
220. 3eme Secrétaire national adjoint chargé de la mobilisation des ressources financières THIOMBIANO Zaphard Dapouguidi
221. 4eme Secrétaire national adjoint chargé de la mobilisation des ressources financières ZANGO Aboubacar

222. Secrétaire national chargé des finances de l’Etat, du budget et des comptes publics ; BADINI Dieudonné
223. 1er Secrétaire national adjoint chargé des finances de l’Etat, du budget et des comptes publics SAMA Raogo Michel
224. 2eme Secrétaire national adjoint chargé des finances de l’Etat, du budget et des comptes publics : MANTOU Jean marie

225. 3eme Secrétaire national adjoint chargé des finances de l’Etat, du budget et des comptes publics SINKA Francois
226. Secrétaire national chargé du secteur bancaire et financier ; GUETIN/BONKOUNGOU Mariam Sylviane
227. 1er Secrétaire national adjoint chargé du secteur bancaire et financier SOULAMA Bamassi
228. 2eme Secrétaire national adjoint chargé du secteur bancaire et financier : SARE Aboubakary
229. Secrétaire national chargé de la Diplomatie et de la Coopération interafricaine ZONGO Maruis

230. 1er Secrétaire national adjoint chargé de la Diplomatie et de la Coopération interafricaine :
MEDAH Marc
231. 2eme Secrétaire national adjoint chargé de la Diplomatie et de la Coopération interafricaine POADIGUIE Jean marc
232. Secrétaire national chargé de la décentralisation et de l’aménagement du territoire ; OUEDRAOGO Marie Achille
233. 1er Secrétaire national adjoint chargé de la décentralisation et de l’aménagement du territoire : Secrétaire national adjoint chargé de la décentralisation :
YODA François
234. 2eme Secrétaire national adjoint chargé de la stratégie électorale ; TINDANO Altiné
235. Secrétaire national chargé de la justice, des droits humains : SOME Séraphin
236. 1er Secrétaire national adjoint chargé de la justice, des droits humains ZERBO Noel
237. 2emer Secrétaire national adjoint chargé de la justice, des droits humains LANKOUANDE Jean

238. Secrétaire national chargé de la bonne gouvernance et de la lutte contre la corruption SOME Marcellin
239. 1e Secrétaire national chargé de la bonne gouvernance et de la lutte contre la corruption ;
BOUGMA Issaka
240. 2eme Secrétaire national chargé de la bonne gouvernance et de la lutte contre la corruption ;
SOME Wanenouon Arthur
241. Secrétaire nationale chargé de l’Industrie ; du Commerce, de l’approvisionnement et de la consommation : OUEDRAOGO Abdoulaye
242. 1er Secrétaire national adjoint chargé de l’Industrie du Commerce, de l’approvisionnement et de la consommation : NIAONE Hayouba
243. 2eme Secrétaire nationale adjoint chargé du Commerce, de l’approvisionnement et de la consommation, SAWADOGO Joanny
244. 3eme Secrétaire nationale adjoint chargé du Commerce, de l’approvisionnement et de la consommation : ZAMPALIGRE Alassane
245. 4eme Secrétaire national adjoint chargé de l’Industrie du Commerce, de l’approvisionnement et de la consommation ; DABO Akim
246. 5eme Secrétaire national adjoint chargé de l’Industrie du Commerce, de l’approvisionnement et de la consommation ; GUIROU Mathieu
247. 6eme Secrétaire nationale adjoint chargé du Commerce, de l’approvisionnement et de la consommation,
TRAORE Seydou
248. 7eme Secrétaire nationale adjoint chargé du Commerce, de l’approvisionnement et de la consommation OUEDRAOGO Hamidou
249. Secrétaire national chargé des Mines et des Carrières : NIAMPA Souleymane
250. 1er Secrétaire national adjont chargé des Mines et des Carrières :
OUATTARA Siaka
251. 2eme Secrétaire national adjoint chargé des Mines et des Carrières
TUINA Narcisse
252. Secrétaire national chargé de la Politique de Communication, des NTIC et de l’économie numérique ;)
SEYE Ali
253. Le 1er Secrétaire national adjoint chargé de la Politique de Communication, des NTIC et de l’économie numérique : SANOU Jean Michel Kouintané
254. 2eme Secrétaire national adjoint chargé de la Politique de Communication, des NTIC et de l’économie numérique : ZOUGOURI Remi

255. Secrétaire national chargé de l’emploi et de la formation professionnelle : YIOGO S Yvette
256. 1er Secrétaire national adjoint chargé de l’emploi et de la formation professionnelle
TANKOANO Roland
257. 2eme Secrétaire national adjoint chargé de l’emploi et de la formation professionnelle SOMDA Sanitéon Julien
258. 3eme Secrétaire national adjoint chargé de l’emploi et de la formation professionnelle : OUEDRAOGO Leonce P Hamidou
259. Secrétaire national chargé des infrastructures, du transport et du désenclavement ; ZAMPOU Seyibo

260. 1er Secrétaire national chargé des infrastructures, du transport et du désenclavement ; ZONGO W Frédéric
261. 2eme Secrétaire national adjoint chargé des infrastructures, du transport et du désenclavement ; OUEDRAOGO Abel

262. Secrétaire national chargé de l’agriculture et de l’autosuffisance alimentaire : OUEDRAOGO Léonard
263. 1er Secrétaire national adjoint chargé de l’agriculture et de l’autosuffisance alimentaire : OUATTARA René
264. 2eme Secrétaire national adjoint chargé de l’agriculture et de l’autosuffisance alimentaire HEROU Mamaoudou Mahamane
265. 3eme Secrétaire national adjoint chargé de l’agriculture et de l’autosuffisance alimentaire : SOMDA Christophe
266. 4eme Secrétaire national adjoint chargé de l’agriculture et de l’autosuffisance alimentaire: TRAORE Fousséni
267. 5eme Secrétaire national adjoint chargé de l’agriculture et de l’autosuffisance alimentaire : SOALLA Romain

268. 6eme Secrétaire national adjoint chargé de l’agriculture et de l’autosuffisance alimentaire : FOFANA Adama
269. 7eme Secrétaire national adjoint chargé de l’agriculture et de l’autosuffisance alimentaire: KAIDO Moukailou
270. 8eme Secrétaire national adjoint chargé de l’agriculture et de l’autosuffisance alimentaire : NIANGAO Adama
271. Secrétaire national chargé de l’eau, des aménagements hydrauliques et de l’assainissement ;
SAWADOGO Zangniga Adama
272. 1er Secrétaire national adjoint chargé de l’eau, des aménagements hydrauliques et de l’assainissement ZABSONRE Moussa

273. 2eme Secrétaire national adjoint chargé de l’eau, des aménagements hydrauliques et de l’assainissement : GUIRE Salif
274. Secrétaire national chargé de l’écologie et du développement durable COULIBALY/LINGANI Pascaline

275. 1er Secrétaire national adjoint chargé de l’écologie et du développement durable : BAZIE Joseph
276. Le 2eme Secrétaire national adjoint chargé de l’écologie et du développement durable SOME Ezechias

277. 3eme Secrétaire national adjoint chargé de l’écologie et du développement durable : BANKOUE Ousmane
278. Secrétaire national à l’Urbanisme, à l’habitat et au cadre de vie ; LOURGO Paul
279. 1er Secrétaire national adjoint à l’Urbanisme, à l’habitat et au cadre de vie :
ZAI Oumar
280. 2eme Secrétaire national adjoint à l’Urbanisme, à l’habitat et au cadre de vie :
KOLOGO Mady
281. Secrétaire national chargé des ressources animales et halieutiques KIEMA André
282. 1er Secrétaire national adjoint chargé des ressources animales et halieutiques :
MILLOGO Alain
283. 2eme Secrétaire national adjoint chargé des ressources animales et halieutiques :
TENSABA Silvain
284. Secrétaire national chargé de l’enseignement supérieur de la recherche scientifique, et des technologies : OUEDRAOGO Mahama

285. 1eme Secrétaire National adjoint chargé de l’expertise universitaire: SOME Kounhir

286. 2er Secrétaire national adjoint chargé de l’enseignement supérieur de la recherche scientifique, et des technologies: GUEBRE Sylvestre
287. 3eme Secrétaire national adjoint chargé de l’enseignement supérieur de la recherche scientifique, et des technologies: PALENFO Agnoma
288. Secrétaire national chargé des Etudes, de la Prospective et de la coordination des Commissions d’Experts: OUEDRAOGO Idrissa

289. 1er Secrétaire national adjoint chargé des Etudes, de la Prospective et de la coordination des Commissions d’Experts: KY ZERBO Alain

290. 2eme Secrétaire national adjoint chargé des Études, de la Prospective et de la coordination des Commissions d’Experts : SEMDE André
291. 3eme Secrétaire national adjoint chargé des Études, de la Prospective et de la coordination des Commissions d’Experts NARE/GUIELLA Gifty
292. 4eme Secrétaire national adjoint chargé des Études, de la Prospective et de la coordination des Commissions d’Experts: KAMBIRE Sorewin
293. Secrétaire National chargé de la mobilisation du monde universitaire: SOME Maxime
294. 1er Secrétaire National adjoint chargé de l’expertise universitaire: TIENDREBEOGO Issaka
295. 2eme Secrétaire National adjoint chargé de l’expertise universitaire: BATIONO Serge William
296. Secrétaire national chargé des nouveaux talents et de la relève générationnelle : ZAGRE Léonce

297. 1er Secrétaire national adjoint chargé des nouveaux talents et de la relève générationnelle
KAFANDO Adamou
298. 2eme Secrétaire national adjoint chargé des nouveaux talents et de la relève générationnelle BOSSOU Jean Bosco Richemond

299. Secrétaire aux relations internationales : OUAMPEBA Arsene

300. 1er Secrétaire national adjoint aux affaires internationales : SEREME/HEMA Lydie
301. 2eme Secrétaire national adjoint aux affaires internationales: OUEDRAOGO Laeticia

302. Secrétaire national chargé du maintien de l’ordre et de la police des activités ; SOUBANDE Moussa
303. 1er Secrétaire national adjoint chargé du maintien de l’ordre et de la police des activités : YANOGO Jean Léonard
304. 2eme Secrétaire national adjoint chargé du maintien de l’ordre et de la police des activités: SANOGO Siaka

305. Secrétaire national chargé des sports et loisirs : MONNE Jean Paul
306. 1er Secrétaire national adjoint chargé des sports et loisirs : NIAMBA Hyacinthe
307. 2eme Secrétaire national adjoint chargé des sports et loisirs : DA Parente

 

Le Parti

Récépissé n°2014/0123/MATDS/SG/DGSEPP/DLFSPP  du 06 août 2014

Secteur 07, Rue 07.67 Porte 296

01 BP 2179 Ouagadougou 01

Sur les réseaux